Ricerca Matthieu van Helmont nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Matthieu van Helmont?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Matthieu van Helmont verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
605
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
38 x 55 cm.
Rechts unten monogrammiert „MvH“.
In profilfiertem ebonisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Ganz in sich gekehrt sitzt der von links oben beleuchtete Heilige Antonius inmitten seiner Einsiedlerhöhle vor der geöffneten Bibel. Ganz so, als wäre er allein, zeigt er keine Äußerung der Beunruhigung ob der sich um ihn versammelten Ablenkungen. Ein Höllenwesen versucht den Einsiedler mit einem Glas Wein zu reizen, einer jungem Frau in prächtiger Gewandung entzieht er sich ebenso sowie den Schmutz bringenden Teufelswesen, welche über ihm schweben.
Provenienz:
Das Gemälde wurde 2007 im Dorotheum noch als Umkreis des David Teniers d. J. angeboten (19.06.2007, Lot 106). Mittlerweile wird es jedoch dem nachgezogenen Monogramm entsprechend Matheus van Helmont zugeschrieben (RKD Abbildungsnummer 169444). (11902011) (13)
Mattheus van Helmont,
1623 Antwerp – ca. 1679 Brussels
THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY
Oil on canvas. Old relining.
38 x 55 cm.
Monogrammed “MvH” lower right.
In profiled ebonised frame.
Provenance:
The painting on offer for sale in this lot was still offered for sale by the Dorotheum,Vienna as circle of David Teniers the Younger in 2007 (19 June 2007, lot 106). Since then it has, however, been attributed to Mattheus van Helmont due to the traced monogram (RKD image number 169444).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Matthieu van Helmont viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Matthieu van Helmont?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Matthieu van Helmont?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo