Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Anthonie Palamedesz?
1230
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft – 1673 Amsterdam, Nachfolge
ELEGANTER BALL IN EINEM INTERIEUR Öl auf Holz.
46 x 72,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Noble Gesellschaft in einem Ballsaal, die holzvertäfelten Wände mit zwei Gemälden und durch ein umlaufendes Gesims geschmückt. Im Zentrum ein festlich gekleidetes Paar, die Dame in rotem Kleid und reichem Schmuck, der Herr in kurzer, heller Pluderhose und dahinter weitere Paare beim Tanz, darunter auch ein Harlekin mit schwarzer Maske aus dem venezianischen Karneval. Eine Musikergruppe spielt auf der linken Seite zum Tanz auf. Rechts durch einen halb geöffneten Vorhang, durch den der Blick nach draußen fällt, hat eine Gruppe in orientalischer Kleidung, teils in Maskierung, den Raum betreten. Unterhalb dieser Gruppe steht ein Tisch mit abgedeckten Speisetellern. Die Szene wohl als Fasnachts- oder Karnevalsereignis zu deuten, möglicherweise als Erinnerung an ein stattgefundenes Ereignis. Rest.
Provenienz:
Aus schwedischer Privatsammlung.
(1180287) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Anthonie Palamedesz?
Volete vendere un′opera di Anthonie Palamedesz?