Votre recherche Bernard Buffet dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Buffet?
473
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
FLEURS ET FRUITS I Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Oben rechts signiert, unten rechts datiert 1991.
Prix de catalogue € 150.000 - 250.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 250.000
$ 160,500 - 267,500
£ 120,000 - 200,000
元 1,164,000 - 1,940,000
₽ 14,023,500 - 23,372,500
Anbei eine in Kopie vorhandene Expertise von Maurice Garnier, Paris, vom 7. April 1998, welcher die Authentizität des Werkes bestätigt.
Die helle Stimmung aus dem Spätwerk Buffets wird unterstrichen durch die weiße, vertikal gegliederte Wand, vor welcher sich das Blumen- und Früchtearrangement in leuchtender Polychromie wirkungvoll abhebt. (†) (1181281) (13)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ South of France
FLOWERS AND FRUIT I (FLEURS ET FRUITS I)
81 x 60 cm.
Signed top right, dated “1991” lower right.
A copy of the expert’s report by Maurice Garnier, Paris, dated 7 April 1998 is enclosed confirming the authenticity of the painting.
The light atmosphere from Buffet’s late work is emphasized by the luminous polychromy of the floral and fruit arrangement that stands out effectively against the white and vertically structured wall. (†)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Buffet?