Votre recherche Isaac Lazarus Israëls dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Lazarus Israëls?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac Lazarus Israëls vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
470
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
DARSTELLUNG EINER AUF EINEM KANAPEE LIEGENDEN DAMEÖl auf Karton.
20 x 31 cm.
Unten rechts signiert.
In Passepartoutausschnitt gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
In flottem Malduktus dargestellter, roter Grund, wohl ein Kanapee oder ein Bett darstellend, mit blauem Kissen. Darauf hat es sich eine diagonal im Raum liegende, schwarz-grün gewandete Dame bequem gemacht. Besonders an den Rändern mit kleineren Farbverlusten, rechts unten die Ecken mit kleinen Stauchungen.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 –1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 – 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1181861) (13)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
DEPICTION OF A WOMAN RECLINING ON A SOFA
Oil on artist’s board.
20 x 31 cm.
Signed lower right.
Framed with mount.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain