Ricerca Jean Auguste Dominique Ingres nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
giovedì, 28 marzo 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean Auguste Dominique Ingres?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Auguste Dominique Ingres verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
439 A
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
HENRI IV EMPFÄNGT DEN SPANISCHEN GESANDTEN, BEIM SPIEL MIT SEINEN KINDERNÖl auf Leinwand.
39 x 50,5 cm.
Verso auf der Leinwand Stempel des Malmittelherstellers „Valle et Bourniche…Rue de l ´Arbre Nro. 5“ . Ferner auf dem Rahmen vierzeilige original alte Tintenaufschrift.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 200.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 200.000
$ 160,500 - 214,000
£ 120,000 - 160,000
元 1,164,000 - 1,552,000
₽ 14,023,500 - 18,698,000
Das äußerst detailreich und feinpinselig geschaffene Gemälde zeigt den in der Geschichte verbürgten Moment, da Henri IV, König von Frankreich (1553-1610) mit seinen Kindern spielt, während der Gesandte Spaniens den Raum betritt. Die Darstellung hatte schon bei der Entstehung für Interesse gesorgt, da die Szene die familiäre Leutseligkeit des Königs thematisiert. Das Gemälde ging an den französischen Gesandten in Rom, den Conte und später Herzog de Blacas, erstmals ausgestellt im Salon von 1824, später nochmals 1864. 1964 kam es in die jetzige Sammlung. Gezeigt ist der König am Boden, auf dem Teppich sitzend, rechts im Bild, wie er seine Söhnchen auf ihm reiten lässt. Einer der Knaben trägt der höfischen Kindermode der Zeit gemäß ein langes weißes Kleid, in der Hand jedoch einen Degen. Der Gesandte links steht etwas ratlos davor, die Königin scheint ein vermittelndes Lächeln zu gewähren.
Die Darstellung hat Ingres im Stil des Historismus erstmals 1817 geschaffen, wie die Datierung im Originalbild zeigt, das sich im Petit Palais in Paris befindet, bezeichnet: „Ingres Pinxit Roma 1817“ (39,5 x 50 cm, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris). Eine spätere Replik (1828) wurde in einer Retrospektivausstellung 1855 und 1867 gezeigt, die nach einigen Besitzwechseln an die Sammlung Alphonse de Rothschild ging, heute verschollen. Von weiteren ist bekannt, dass sie Variationen aufweisen. Auch das vorliegende Gemälde unterscheidet sich farblich von der Originalfassung in Paris, auffälliger Weise in dem oben genannten weißen Kleid des Söhnchens, das im Paris in Grün gemalt ist, während die Jacke des auf dem Vater reitenden Kindes dort rot, hier im Bild grün wiedergegeben ist.
Literatur:
Vgl.: Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
Vgl.: Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
Vgl.: Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
Vgl.: L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, Werkverz.Nr. 93, a-d.
(11808733)
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, attributed
HENRY IV AND THE SPANISH AMBASSADOR
Oil on canvas.
39 x 50.5 cm.
On reverse manufacturer stamp “Valle et Bourniche…Rue de l’Arbre Nro. 5” and original ink inscription.
Literature:
See Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
See Uwe Fleckner: Jean-Auguste-Dominique Ingres. 1780–1867. Könemann, Köln 2000.
See Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
See L´Opera completa di Ingres, Classici dell´Arte Rizzoli, catalogue raisonné no. 93, a-d.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Auguste Dominique Ingres viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean Auguste Dominique Ingres?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean Auguste Dominique Ingres?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana