Aste Hampel Living
1632
Große Kaminuhr
Höhe: 50 cm.
Rückplatine monogrammiert und nummeriert.
Wohl England, 1860er-Jahre.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
Architektonisch aufgefasstes Gehäuse mit reicher gegossener Bronzedekoration. Zifferblatt von gegossenen Hermen flankiert und mit Glasdeckel versehen. Römische Zahlen für die Stunden, offener Blick in das Gehäuse durch den Ziffernring. Gegossene lilienförmige Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (1181573) (130800) (13)