Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
139
Englische Kommodenuhr von Brockbanks, London
Höhe: 69 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 26 cm.
Rückplatine im Queroval signiert in Gravur „Brockbanks / London“.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 10.000
$ 8,025 - 10,700
£ 6,000 - 8,000
元 58,200 - 77,600
₽ 701,175 - 934,900
Brockbanks London, bekannte Uhrmacher-Werkgruppe. Darunter die Gebrüder John und Myles Brockbank, Ende 18. – Anfang 19. Jahrhundert, berühmte Uhrmacher für Chronometer. Die Firma war zwischen 1761-1806 tätig. Fortgesetzt 1808 durch Myles Brockbank, dann durch weitere jüngere Mitglieder der Familie wie John, Edward und William Brockbank.
Gehäuseaufbau in Mahagoni. Sockel in Kehle vorziehend über vergoldeten Messingstollenfüßen. An den Frontecken eingesetzte kannelierte Halbsäulen, die die rundbogige Fronttür flankieren. Darüber rundbogiger Dachaufbau mit vier polierten Kugelaufsätzen sowie vierkantig nach oben sich geschweift verjüngendem Dachaufsatz mit bekrönender Kugel. Seitlich Schallöffnungen, abgedeckt durch Schuppengittermuster sowie Tragehenkel. Frontplatine gemalt mit weißem Ziffernblatt mit römischer Stunde, darin separate Sekundenzeiger, darüber Kalenderangabe sowie Wochentagezeiger. Ferner Mondphase mit gemalter Mondscheibe. Werk zwischen kräftigen Platinen. Höhenregulierbares Pendel an Metallaufhängung mit Transportsicherung. Kettenschneckenaufzug, Stundenschlag auf Glocke. Weiter nicht geprüft. Gehäuse in tadelloser Politur.
Literatur:
Fritz von Osterhausen, The Brockbanks, Chronometer Makers of London, Antiquarian Horology, Band 26, September 2001. (1181046) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana