Vente Une collection de livres & manuscrits
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
389
Dionysius Areopagita
4°.
Straßburg, 1502-1503.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
Opera, veteris et nove translationis, etiam novissime ipsius M. Ficini cum commentaris. 3 in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, einigen schematischen Textholzschnitten und zahlr. rot eingemalten Initialen, durchgehend ruriziert. 5nn., LXVII num. Bl., 1 weißes Bl., CXVII num. Bl., 1 weißes Bl., 7 nn., CCCXXIX num. Bl., 1 weißes Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Beschläge und Schließen fehlend, Kapital etw. läd., Vorderdeckel und Rücken mit Resten alter Titelschilder, einige Wurmlöcher, beschabt und bestoßen.
Literatur:
Proctor 9997. IA 153.959. Adams D 521. VD 16D 1848. Ritter 655. Muller 11,6. Hoffmann II, 88. Alle drei Teile der früheren Gesamtausgabe der Opera (hier in umgekehrter Reihenfolge eingebunden), teils in der jüngsten Übersetzung des Marsilio Ficino. Als fliegende Vorsätze eingebunden zwei spätmittelaltersliche Pergamentblätter (um 1400, mit einzelnen Initialen mit Federwerk) mit einem theologisch-exegetischen Text. Auf dem Titel des ersten (hier an dritter Stelle eingebundenen) Teils der Besitzvermerk des Franziskanerklosters München (1802 aufgehoben). Weiterer Besitzvermerk der Königlichen Bibliothek München auf dem vorderen Pergamentvorsatz. (1180769) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain