Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
534
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz – 1925 München
PORTRAIT EINES KARDINALS IN SEINER BIBLIOTHEK Öl auf Holz. Parkettiert.
19,8 x 15,6 cm.
Rückwärtiger Stempel. Unten mittig auf dem Unterarm signiert „E Grützner“ und datiert „03“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Äußerst feine Darstellung eines in seinem Stuhl sitzenden, älteren Kardinals, dessen (gereinigtes) Gesicht in äußerst feinen Zügen dargestellt ist und dessen leicht gekümmte Nase in den karikaturhaft gebauchten Korpus des Mannes übergeht. Rechte obere Bildhälfte mit einem Wandregal mit darin stehenden Büchern. Feines Krakelee. Mittelstück um den Korpus und Kopf gereinigt. (1181862) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?