Votre recherche Oskar Mulley dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Mulley?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Mulley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
462
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
BERGHOF IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
74 x 121 cm.
Rechts unten signiert.
Im original „Kitzbühler Rahmen“, wie solche, die auch für Alfons Walde (1891 – 1958) gefertigt wurden.
Prix de catalogue € 36.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 36.000 - 40.000
$ 38,520 - 42,800
£ 28,800 - 32,000
元 279,360 - 310,400
₽ 3,365,640 - 3,739,600
Das Gemälde breitpinselig in Spachteltechnik ausgeführt, in der typischen Malweise des Künstlers. Der Berghof, aus zwei Steinbauten bestehend, lässt in origineller Weise unter einem, die Teile verbindenden Holzgang einen Durchblick frei. In den tonigen Farben der Holzverkleidungen und dem kühlen Blau des Hintergrunde, leuchtet das Rot eines herabhängenden Tuches und einiger Geranienblüten als malerische Effekt hervor. (1180816) (11)
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HIGH ALPINE FARM
Oil on canvas.
74 x 121 cm.
Signed lower right.
In original “Kitzbühl frame”, as those also created for the artist Alfons Walde (1891 – 1958).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Mulley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain