Ricerca Hans Rottenhammer d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019
Siete interessati alle opere di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Rottenhammer d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1257
Johann Rottenhammer d. Ä.,
1564 München – 1625 Augsburg
ANBETUNG DER HIRTEN IN BETHLEHEM Öl auf Leinwand.
55 x 72 cm.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 29,960 - 37,450
£ 22,400 - 28,000
元 217,280 - 271,600
₽ 2,617,720 - 3,272,150
Zuweisung an den Künstler durch beigegebene Expertise von Dr. Jaco Rutgers vom 06 November 2018, Tilburg.
Die biblische Szene mehrfigurig angelegt. Im Zentrum, leicht aus der Mitte nach rechts versetzt, das auf einem Laken über Stroh liegende Jesuskind, dahinter Maria in Anbetung in blauem Mantel, links der Heilige Josef mit übereinander gelegten Händen. Vor dem Kind zwei kniende Engel mit hochgestellten Flügeln, ebenfalls in Anbetung gezeigt. Seitlich Hirten, von denen rechts ein alter bärtiger Mann ein geschultertes Schaf als Opfergabe herbeibringt, links ein Hirte mit Dudelsack, ein weiterer mit einem Jagdhund. Die Hintergrundfolie zeigt einen fantasievollen Architekturprospekt in Art einer Herrschaftsarchitektur mit Nischenfiguren, Tempelsäulen und Ruinenstücken, rechts Durchblick in einen Stall mit Ochs und Esel und darüberziehendem Mauerbogen. In der oberen Mitte hell erleuchtete Wolken mit herabschwebenden Engeln. Der landschaftliche Hintergrund links oben ist eine erzählerische Zutat, gemäß dem Bibeltext, wonach die Hirten herbeigerufen werden. Das beigegebene Gutachten bezieht sich auf Vergleiche mit Gemälden wie der „Madonna mit Kind und Heiligen“ von 1595 im Weserrenaissance-Museum, Schloss Brake in Lemgo oder auch „Musikspielende Engel“ in der Pinakothek Ambrosiana in Mailand. Gleichfalls wird Bezug genommen auf ein darstellungsverwandtes Bild auf Kupfer in der Alten Pinakothek München (Inventarnummer 9444). In der Expertise wird das Gemälde kurz vor 1600 datiert. (1171966) (2) (11)
Johann Rottenhammer the Elder,
1564 Munich – 1625 Augsburg
ADORATION OF THE SHEPHERDS IN BETHLEHEM
55 x 72 cm.
The painting on offer for sale in this lot has been attributed by an enclosed expert’s report by Dr Jaco Rutgers dated 6 November 2018, Tilburg. The report makes reference to examples of comparison such as Madonna with Child and Saints, created in 1595 and held at the Weserrenaissance-Museum, Schloss Brake in Lemgo or Angels making Music at the The Pinacoteca Ambrosiana in Milan. It also refers to a painting with similar depiction in oil on copper held at the Alte Pinakothek in Munich (inventory no. 9444). The report dates the painting to just before 1600.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Rottenhammer d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Hans Rottenhammer d. Ä.?