Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Barbieri?
1297
Giovanni Francesco Barbieri, genannt
"Il Guercino", 1591 Cento – 1666 Bologna, Umkreis
DIE DORNENKRÖNUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 58 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Brustbildnis des leidenden Christus mit Dornenkrone auf seinem Haupt, von dem einige Blutstropfen herunterfallen, davon auch auf seinen nackten Oberkörper, der nur über seiner linken Schulter von einem roten Mantel bedeckt wird. Christus hat seinen Kopf mit den schulterlangen Haaren und seinem Vollbart seitlich nach oben gerichtet, die braunen Augen voller Tränen blicken glänzend zum Himmel und seinen Mund hat er leicht geöffnet, so als ob er mit Gottvater sprechen würde. Seine rechte Hand hält eine langen Stab. Einfühlsame Darstellung vor dunklem Hintergrund. (1182193) (18)
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Barbieri?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Barbieri?