Vente Art russe
434
Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad
MARIA MIT DEM KIND
32 x 27 cm.
Oklad mit Meistermarke und russischer „84“ Silbermarke.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Im Halbbildnis, Körper und Haar bedeckt durch hochplastisch gewölbte Klosterarbeitstickerei mit Perlen und Schmucksteinen, in Silber und Gold. Das Haupt umzogen von einem erhaben vortretenden Strahlenkranz. Okladeinfassung in klassizistischem geprägten Reliefdekor in den oberen Ecken. Ovale Emailauflagen mit Marien- und Jesusmonogramm. Die Holztafel in Tempera/ Öltechnik bemalt. Mit zentralem Schriftband. (1182162) (2) (11)