Your search for Anton Weinberger in the auction
Thursday, 28 March 2019
You are interested in works by Anton Weinberger?
We are happy to inform you, if works by Anton Weinberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1929
Anton Weinberger,
1843 – 1912
WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT REHEN UND HIRSCH Öl auf Leinwand.
85 x 117 cm.
Rechts unten signiert „A. Weinberger“.
In schwarzem Schellackrahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Licht der rötlich untergehenden Sonne, bergige Waldlandschaft an einem Flussufer im Winter. Im Mittelpunkt ein prachtvoller Hirsch mit großem Geweih im Schnee stehend. Hinter ihm ein Reh, das direkt aus dem Bild heraus schaut. Drei weitere Rehe befinden sich im flachen Wasser am Ufer. Harmonische stimmungsvolle Malerei, die die Kälte des Winters nachvollziehen lässt, in überwiegend grauen, weißen und braunen Farbtönen. (1182027) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anton Weinberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anton Weinberger?
You would like to sell a work by Anton Weinberger?