Vente Tableaux de Maîtres anciens
1097
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE TOCHTER DES LOTH MIT WEINKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
162 x 92 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Die Darstellung bezieht sich auf die biblische Geschichte von Loth und seinen Töchtern. Loth war mit seiner Frau und seinen beiden Töchtern aus der brennenden Stadt Sodom geflohen. Trotz des Verbotes von Gott dreht sich Loths Frau noch einmal um nach der Stadt und erstarrt zur Salzsäule. Im Hintergrund ist sowohl die brennende Stadt, als auch die erstarrte Frau Loths zu erkennen. Im Mittelpunkt eine der Töchter mit nackter Brust und weißem und blauem Gewand, ihren rechten Arm hat sie über eine goldene Weinkaraffe gelegt. Am Boden ein rotes Tuch auf dem ein Teller liegt. Die junge hübsche Frau in verführerischer Pose mit dem Wein, mit dem sie ihren Vater später trunken macht und verführt. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1181753) (130800) (18)