Aste Mobili & Arredamento
22
Große französische Tapisserie
332 x 444 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Querrechtformat mit figurenreicher Darstellung einer Geschichte aus der griechischen Mythologie und vollständig erhaltener, umziehender breiter Ornamentbordüre, die jeweils seitlich ein Postament mit darauf stehenden, geflügelten Engel, der eine Fanfare bläst. Des weiteren Vasen, Blumenbouquets, Früchte und jeweils mittig oben und unten eine Kartusche, eine davon mit der französischen Krone. Im Hauptfeld eine Szene aus dem Trojanischen Krieg. Am linken Rand ist das große hölzerne Pferd zu sehen; dahinter sind Trojaner dabei, die eigenen Stadtmauern einzureißen, um das Pferd, das die Griechen hinterlassen hatten, in die Stadt holen zu können. Rest., besch., erg. (11808717) (2) (13)
Large French tapestry
332 x 444 cm.
17th century
Restored, damaged, mended.