Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
263
Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, zug.
SELTENE MUNITIONS-PRUNKSCHATULLE
Höhe: 17,5 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
In Eiche gefertigter Rechteckkasten, allseitig in Nussholz und Nusswurzelholz furniert, mit fein gearbeiteten Intarsien in Form felderbildender Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Auf dem Deckel größeres Furnierfeld mit Eckquadraten sowie einem zentralen Rund, von intarsiertem Lorbeerkranz umzogen, darin legiertes Monogramm. An den Seiten entsprechende Intarsieneinlagen, zum Teil Niello, geschwärzt. Kurze, um die Ecken ziehende Kantenbeschläge sowie Zierbeschlag-Rosetten auf dem Deckel. An der Front schön gearbeiteter, getriebener Schlüsselbeschlag. Auf dem Deckel beweglicher Henkel, sämtliche Beschläge vergoldet. Frontschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Im Inneren Einlegefach sowie dahinter liegendes Deckelfach. Die Bänder in Eisen geschnitten und gebläut. Die rechte Seitenwand in geöffnetem Zustand hoch zu ziehen, darunter befinden sich zwei lang herausziehbare Schübe, jeweils teilverdeckelt mit original alten Aufschriften „Stutzen-Kugeln“ sowie „Büchs-Kugeln“. In sehr guter Erhaltung. (1180781) (2) (11)
Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, attributed
RARE DECORATIVE AMMUNITION CHEST
Height: 17.5 cm.
Length: 32 cm.
Depth: 21.5 cm.
Rectangular oak chest, veneered in walnut and walnut burr on all sides with finely crafted inlays in ebonised as well as brighter and darker decorative woods.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana