Aste Una Collezione di Libri e Manoscritti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
403
Girolamo Ruscelli
Gr. 4°.
27,2 x 20,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F. Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm. pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u. 132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u. Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. - Druckerm. Hpgt. des 19. Jh. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch.
Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449; Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg. Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo, Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v. Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u. zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf. zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3 Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten beschabt u. bestoßen.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, vor 1980. (11807612) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana