Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrik Willem Mesdag?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Willem Mesdag verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
517
Hendrik Willem Mesdag,
1831 – 1915
SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE Öl auf Leinwand.
68 x 89 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H W Mesdag 1905“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 85.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 85.000
$ 85,600 - 90,950
£ 64,000 - 68,000
元 620,800 - 659,600
₽ 7,479,200 - 7,946,650
Im Licht der warmen untergehenden Sonne, das sich in der ruhigen See spiegelt, zahlreiche mit Figuren besetzte Segelboote, die sich bis in die fast verschwindende Ferne hinziehen. Der hohe Horizont mit vielen schimmernden Wolken, in einem Farbspektrum, das von weiß-gelb, über hellgrün bis hin zu violett geht. Auch die See in vielen differenzierten Farbtönen, wobei an der linken Bildseite der Übergang zwischen Wasser und Himmel durch diesige Farbgebung fast aufgelöst wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Art des Künstlers. (1180405) (2) (18)
Hendrik Willem Mesdag,
1831 – 1915
SAILING SHIPS ON A CALM SEA
Oil on canvas.
68 x 89 cm.
Signed and dated “H W Mesdag 1905” lower right.
In magnificent gilt frame.
Atmospheric painting in typical style for Mesdag.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Willem Mesdag viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrik Willem Mesdag?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrik Willem Mesdag?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana