Ricerca Emil Orlik nell’asta
giovedì, 28 marzo 2019
Siete interessati alle opere di Emil Orlik?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Orlik verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1804
Emil Orlik,
1870 Prag – 1932 Berlin
AUS FORTE DEI MARMI Öl auf Karton.
51 x 60 cm.
Rechts mittig signiert ORLIK.
In vergoldetem Rahmen der Zeit.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Sommerliche Ansicht mehrerer Häuser, welche die Hänge von Forte dei Marmi am Ligurischen Meer säumen. Das Gemälde entstand auf Orliks dritter Italienreise 1910, auf welcher er neben Venedig, Florenz und Arezzo auch Forte dei Marmi besuchte.
Provenienz:
Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des Künstlers und wurde 1930 von einer in Prag ansässigen Fabrik erworben, von dort von der Gestapo entwendet und restituiert, nachdem ein Restitutionsverfahren 1948 angestrengt wurde. Rückwärtige Etiketten weisen auf die bewegte Historie des Gemäldes hin und beginnt mit dem persönlichen Etikett Emil Orliks in seiner Funktion als Professor am Kunstgewerbemuseum in Berlin. (1180351) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Orlik viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Orlik?
Volete vendere un′opera di Emil Orlik?