Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
4
Großer prächtiger Barock-Schrank mit Pilasterfassade
224 x 208 x 77,5 cm.
Würzburg, Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 12.500
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 12.500
$ 9,095 - 13,375
£ 6,800 - 10,000
元 65,960 - 97,000
₽ 794,665 - 1,168,625
Aufbau in Weichholz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelhölzern. Harmonisch gegliederte Fassade mit hohem Sockel über drei frontal sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Sockel und der darüber hochziehende Aufbau, an den Seiten und mittig, risalitartig vortretend. Darüber Flachpilaster mit geschnitzten Kompositkapitellen, Blattwerk und Voluten. Die Kapitelle tragen ein gerades Gesims, das sich in mehreren horizontalen Gliederungen und Profilen, sowie Hohlkehle, nach oben weitet und an den Pilasterstellungen leicht vorkragt. Die beiden Türen mit breit gerahmten, längs durchgehenden Kassetten besetzt. Das lebendige Nusswurzelholz-Feld, umzogen von dunkler gebeizter Profilrahmung, die farblich zu den Kapitellen korrespondieren. Die Pilaster in Drittelhöhe durch waagrechten Profilsteg betont, darüber und darunter, jeweils schlankes Furniermittelfeld mit betonender Maserung, oben und unten jeweils abgeschlossen durch einen intarsierten C-bogigen Ring. Entsprechende Intarsiendekoration im Sockel, hier mit breiten felderbildenden Bandeinlagen. (1180061) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana