Auction Hampel Living
888
Frühe Meissener Porzellanserviceteile
Schalenhöhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Untertassenlänge: 14 cm.
Tassenhöhe: 5,5 cm.
Meißen, um 1745.
Catalogue price € 4.400 - 5.000
Catalogue price€ 4.400 - 5.000
$ 4,708 - 5,350
£ 3,520 - 4,000
元 34,144 - 38,800
₽ 411,356 - 467,450
Schale mit Standfuß, gelber Fond an Vorder- und Rückseite, gold gerahmte Reserven mit Kauffahrteiszenen, am Innenboden entsprechende Szenerie mit Uferdarstellung, Personen, Schiffen und Burg in zinnoberroter Einfassungslinie, Fuß und Fußring gold eingefasst. Dazu: Paar Tassen mit zugehörigen Untertassen, Tassenform vierpassig geschweift mit kurzem Fuß, doppelt geschweiftem vergoldetem Henkel, ebenfalls gelber Fond mit Kauffahrteiszenen in passig geschweiften Reserven. Die zugehörigen Unterteller entsprechend vierpassgeschweift, die Szenerien eingefasst durch reiche Bandwerk-Rocaillerahmungen mit bekrönenden Muscheln. Jeweils filigran gemalte Bandwerkornamentik an den Rändern. Unterglasurblaue Schwerter, Goldrandmalerzeichen auf den Tassen (Zeichen "11"). (1171095) (11)