Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jusepe de Ribera?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jusepe de Ribera verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
818
Maler des 17. Jahrhunderts nach Jusepe de Ribera 1588/91-1652
DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN BARTHOLOMÄUS Öl auf Leinen. Doubliert.
94 x 66 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Der Heilige aus der Gruppe der Jünger Jesu wurde der Legende nach enthäutet und anschließend gekreuzigt. Die Martyriumsszene hat Ribera in einem Gemälde sowie in einem Stich dargestellt, der wohl als Vorlage für den Maler des Bildes diente. (1171912) (5) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jusepe de Ribera viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jusepe de Ribera?
Volete vendere un′opera di Jusepe de Ribera?