Ricerca Gerard Hoet d. Ä. nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gerard Hoet d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerard Hoet d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
720
Gerard Hoet,
1648 Zaltbommel – 1733 Den Haag, zug.
SOPHONISBE LEERT DEN GIFTBECHER Öl auf Leinwand. Doubliert.
192 x 245 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 53,500 - 64,200
£ 40,000 - 48,000
元 388,000 - 465,600
₽ 4,674,500 - 5,609,400
In einem eng gefassten Innenraum werden Sophonisbe, die Tochter des karthagischen Feldherrn Hasdrubal und Königin von Nubien, sowie Scipio besonders hervorgehoben. Sie wurde bereits früh mit Massinissa verlobt und heiratete diesen auch, nachdem ihr erster Mann von den Römern 203 v. Chr. gefangen genommen wurde. Scipio jedoch, der den Einfluss Sophonisbes fürchtete, forderte ihre Auslieferung. Darauf trank Sophinisbe den von Massinissa gereichten Giftbecher. Ungewöhnlich für unser Gemälde ist nicht nur das Format, sondern auch die vielfältige, Flächen füllende und dichte Figurenstaffage. Massinissa ist rechts hinter Sophonisbe zu vermuten, die ihren geleerten Becher fallen lässt, welcher im Begriff ist, zu Füßen des Scipio zu fallen, der in leicht gedrehter Haltung das linke Bildviertel einnimmt. Der Hintergrund wird verdeckt durch den trauernden Hofstaat der Sophonisbe. Rest.
Anmerkung:
Anbei in Kopie eine Bestätigung von Fred Meijer, RKD, welcher die Zuschreibung an Hoet bestätigt und die außergewöhnliche Größe herausstellt sowie die Entstehung auf um 1670 festlegt. (1171981) (6) (13
Gerard Hoet,
1648 Zaltbommel – 1733 The Hague, attributed
SOPHONIBSE DRINKING OUT OF THE POISONED CUP
Oil on canvas. Relined.
192 x 245 cm.
Unframed.
Note:
Confirmation by Fred Meijer, RDK, enclosed, attributing the painting to Hoet, around 1670.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerard Hoet d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gerard Hoet d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gerard Hoet d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti