Ricerca Domenico Piola d. Ä. nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Domenico Piola d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Piola d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
615
Domenico Piola d. Ä.,
1627 Genua – 1703, zug.
HOSTIENOSTENSORIUM ZWISCHEN VIER GEFLÜGELTEN ENGELSKÖPFEN Öl auf Leinwand.
64 x 50,5 cm.
Erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Das Gemälde von höchster Malqualität, zeigt zunächst einen hochovalen Steinrahmen, in den Ecken besetzt mit vier in Grisaille gemalten geflügelten Engelsköpfen in Art von Bildhauerarbeit. In der ovalen Öffnung erscheint vor dunklem Grund eine äußerst fein gemalte Monstranz, die in höchst feiner Silberarbeit und Teilvergoldung erscheint, mit Balusterschaft über Kugel und einer von Blüten getragenen Basis. Das strahlenumzogene Schauglas enthält eine weiße Hostie, täuschend echt, als geprägte Oblate gemalt mit Darstellung des Kreuzes mit Assistenzfiguren. Der Fuß des Ostensoriums umgeben von aus dem Bild blickenden Engelsköpfen, von denen einer gezielt zur Hostie nach oben blickt. Gesichtsausdruck der Köpfe jeweils höchst lebendig und qualitätvoll vorgeführt. Das gold-braune Haar des linken Köpfchens leicht gelockt, die Strähnen gold glänzend mit dem Haarpinsel aufgetragen, wobei eine maltechnische Verbindung mit dem ebenso akkurat gemalten vergoldeten Silberobjekt hergestellt wird. Sowohl thematisch als auch malkünstlerisch präsentiert das Gemälde beispielhaft den Inbegriff der Barock-Malerei des 17. Jahrhunderts. Bei dem noch nicht näher identifizierten Maler dürfte es sich möglicherweise um einen in Italien (Neapel) tätigen flämischen Künstler handeln. (1170346) (2) (11)
Domenico Piola the Elder,
1627 Genua – 1703, attributed
EUCHARIST HOST MONSTRANCE BETWEEN FOUR WINGED ANGELS' HEADS
64 x 50.5 cm.
First half of the 17th century.
The high quality painting shows a vertical oval stone frame, the corners set with four painted winged angels' heads in grisaille technique as if sculpted in stone. The painting is the epitome of 17th century Baroque painting with regards to its subject and style. The artist, who has not been identified yet, could possibly be a Flemish artist working in Italy (Naples).
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Piola d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Piola d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Domenico Piola d. Ä.?