Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
566
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
WEITE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 101,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolken die bewaldete Landschaft mit Flusslauf. Im Vordergrund sind fünf Wäscherinnen bei ihrer Arbeit am Wasser zu sehen, daneben ein Schäfer mit seiner großen Schafherde. Der Wald wird teils von der nicht sichtbaren Sonne beschienen. Bei zwei großen Bäumen sind die Blätter bereits verfärbt und weisen somit auf den nahenden Herbst hin. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe. (1170493) (2) (18)