Ihre Suche nach Franz Theodor Aerni in der Auktion
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Franz Theodor Aerni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Theodor Aerni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
475
Franz Theodor Aerni,
1853 Aarburg/ Schweiz – 1918 ebenda
Schweizer Maler. Er war von 1872-1874 Schüler von Adeodato Malatesta (1806-1891) an der dortigen Kunstakademie und ging danach nach Rom und studierte an der Accademia di San Luca.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT BADENDEM JÜNGLING AN EINEM FLUSSLAUF Öl auf Holztafel.
46,5 x 20,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Rom (18)86".
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
An einem fließenden Flusslauf mit kleiner Kaskade ein junger nackter Mann auf einer Steinplatte am Wasser. Im Hintergrund eine bergige herbstliche Landschaft unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolken. Er möchte wohl schwimmen gehen und wird dabei von drei halbnackten jungen Frauen mit Blüten im Haar, die sich links auf einer Wiese mit blühendem Rosenstrauch hinter Sträuchern versteckt halten, beobachtet. Stimmungsvolle arkadische Landschaftsdarstellung in raschem Pinselduktus. (1171239) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Theodor Aerni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Theodor Aerni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Theodor Aerni verkaufen?