Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Kolitz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Kolitz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
469
Louis Kolitz,
1845 – 1914
GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand.
114 x 154 cm.
Rechts unten signiert "L. Kolitz".
Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13
Louis Kolitz,
1845 – 1914
LARGE BATTLE PAINTING
Signed "L. Kolitz" lower right.
Label of a French storekeeper on reverse.
Unframed.
With minimal restoration. Signs of ageing and wear.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Kolitz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Kolitz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Kolitz?