Ricerca Marie Laurencin nell’asta
Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Marie Laurencin?
439
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebena
DREI GRAZILE TÄNZERINNEN Aquarell.
Sichtmaß: 29 x 24 cm.
Rechts oben signiert "Marie Laurencin".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Die drei jungen zierlichen Frauen voller Eleganz bei ihren Tanzübungen; in zarten rosé-, gelb- und bläulichfarbenen Gewändern.Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. (11706218) (2) (18)
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
THREE GRACEFUL FEMALE DANCERSWatercolour.
Visible size: 29 x 24 cm.
Signed "Marie Laurencin" top right.
Framed with mount under glass. Not examined out of frame.
The three young, delicate women are dancing elegantly in subtle rose, yellow and blue dresses.
Volete comprare un′opera di Marie Laurencin?
Volete vendere un′opera di Marie Laurencin?