Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture e oggetti d'artigianato artistico
giovedì, 6 dicembre 2018
183
Maria mit dem Kinde
Höhe: 17,8 cm.
Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert oder später.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Elfenbein, geschnitzt. Schlanke, C-förmig gebogene Figur der Maria mit enganliegender Fältelung und rückwärtiger Abflachung. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm, welches sich am Schleier Mariens festhält und mit fast schon erwachsenen Gesichtszügen ausgestattet ist. Altersbedingte patinierte Risse, minimal rest., eine Hand Christi sowie eine Hand Mariens fehlt, Krone Mariens best. (1170736) (13)
Export restrictions outside the EU.