Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
182
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 102 cm.
Franken/ Raum Nürnberg, um 1470.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
Standfigur auf mitgeschnitztem, eng begrenzendem Rasensockel. Die Figur insgesamt S-förmig gestaltet, gemäß dem Stil der sogenannten "Schönen Madonna" oder des "Weichen Stils", wenngleich hier noch später tradiert. Die Heilige in langem, hoch gegürtetem grünem Gewand, in der rechten Hand als Attribut das Schwert, Symbol ihres Martyriums, in der Linken ein Buch zum Zeichen ihrer Gelehrsamkeit. Ihre höfische Herkunft wird durch die orientalisierende turbanförmige Haube ausgedrückt unter der langes, braun gefasstes, eng gelocktes Haar hervortritt. Der Mantel, wie üblich unter dem linken Ellbogen hochgezogen, bildet markante Krüppelfalten aus, die einen Gegensatz zum geglätteten Kleid herstellen. Der Kopf leicht zur Seite geneigt mit nachdenklich träumerischem Blick in die Ferne. An der Rückseite gehöhlt und leicht abgeflacht. Fassung wohl schon zu früherer Zeit überarbeitet, ebenso die Goldfassung im Mantel. Rest., erg. (1171197) (11)