Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
696
Maler um 1700/1720
PORTRAIT EINER DAME MIT TAUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oval 81 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
Halbportrait der Dame nach links in elegantem braunen Brokatkleid mit Blumenmustern, am Kragen und an den Ärmelenden mit Spitzenbesatz. Sie trägt einen langen schwarzen Schleier und unterhalb des Dekolletés den Orden vom Heiligen Geist. In ihrer rechten, leicht erhobenen Hand hält sie einen Faden mit einer Taube, in ihrer Linken ein rot eingebundenes Gebetsbuch mit Goldschnitt. Feine Wiedergabe des Inkarnates. (11712313) (18)