Ricerca F. van Leuven nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di F. van Leuven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di F. van Leuven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
783
F. van Leuven, Künstler des 18. Jahrhunderts
IN DER WIRTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 82,5 cm.
Auf dem umgekippten Schemel signiert "FV LEUVEN".
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Ganz dem Stil des Jan Jozef I Horemans (1682-1752/59) folgend. Der Innenraum mit kontrastreich gefliestem Boden und reicher bewegter Figurenstaffage, in der van Leuven sein Vorbild leicht übertrifft. Bewegtes Mobiliar und stürzende Figuren sowie die sich kreuzenden Blicke und schrägen der Armbewegungen lassen dem vorliegenden Gemälde eine Spannung immanent werden, welche in den Niederlanden des 18. Jahrhunderts in dieser Qualität zu suchen ist. Somit ist die Klassifizierung des RKD in Den Haag des Künstlers lediglich als Nachfolge des Jan Jozef I Horemans (da er ein Werk Horemans kopiert hat und dies auch signiert hat) in Frage zu stellen. Rest. (11706318) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di F. van Leuven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di F. van Leuven?
Volete vendere un′opera di F. van Leuven?