Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
299
Venezianischer Ohrendolch
Länge 43 cm.
Venedig, um 1500.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Kräftige, leicht gekehlte, dreikantige Panzerstecher-Klinge, die kurze, rechteckige Fehlschärfe mit jeweils doppelt geschlagener Blüten- und Kreuzmarke. Parierstange und Knauf aus Bronze mit jeweils zwei seitlichen, großen Zierscheiben und deutlichen Resten von Feuervergoldung. Lederbezogene Hilze mit punziertem Dekor. Seltene venezianische Variante des maurischen Ohrendolches.
Provenienz:
Hermann Historica, Auktion 57, Losnr. 3583. Originalrechnung über Euro 5062 liegt vor. (1171004) (13)