Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
205
Gotisches Weihrauchschiffchen
Maximale Höhe: 8,5 cm.
Länge: 16 cm.
15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
In Kupfer getrieben und vergoldet. Ovale, an den Enden spitz zulaufende Form über eingezogenem kräftigen Fuß mit umlaufenden Profilen und ebenso geformten Fußstand. Die Abdeckelungen leicht nach oben schräg ziehend, an der Öffnungsseite der Klappe eine vollplastisch gegossene, kleine sitzende Löwenfigur. Abdeckelung mittig mit Scharnier versehen, beide Abdeckelungsseiten graviert. Umlaufende breite Bordüre mit gotischer Minuskelinschrift, im Feld Akanthusblattdekoration. Dem Löwenfigürchen gegenüber kleine Lochung, hier wohl ehemals ebenfalls entsprechender kleiner Figurenaufsatz. (1170693) (11)