Vente Hampel Living
913
Moskauer Ikone
Außenmaße des jüngeren Glaskastens: 43 x 39 x 9,5 cm.
Oklad gestempelt: Moskauer Beschau für 1782.
Moskau, 1782.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Interessante Mariage der Muttergottes mit Jesuskind und dem barocken, aufwändig gestalteten und auf die Darstellung hin variierten Vermeil-Oklad mit reicher Rocaillen-Zier, für welche die Ikone extra oben und unten verkürzt wurde, um eine Passgenauigkeit zu erreichen. In jüngerem Metallkasten mit Ormolu-Auskleidung. Rest. erg. Mit Schlüssel. (11705110) (13)