Vente Meubles et Aménagements
9
Lyoneser Kabinettschrank
Höhe: 198,5 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 50 cm.
Lyon, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Nussbaum, geschnitzt. Auf doppelt profilierter Sockelzone der zweietagige Aufbau mit breitem unteren Korpus, welcher doppeltürig und mit einem Schub gestaltet ist. Die Doppeltüren, wie bei dem oberen Korpus mit reicher perspektivischer Architekturschnitzerei. Innenleben durch ein Schloss verschließbar und mit einem Einlegeboden versehen. Oberer Korpusteil ebenfalls zweitürig, durch Hermenfiguren und Akanthusdekor gegliedert und mit zwei Regalböden versehen. Der untere Schub und auch das obere Profil mit flacher manieristischer Schnitzerei und überkragendem, durch Architekturelemente gegliedertem Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden. Besch., rest., erg. (11704815) (2) (13)