Aste Mobili & Arredamento
56
Paar prachtvolle vergoldete Kaminaufsatzvasen mit Porzellaneinsatz
Höhe: je 35,5 cm.
Gesamtbreite: ca. 26 cm.
Oberer Gefäßdurchmesser: 21 cm.
Der Prozellaneinsatz ungemarkt (wohl Sèvres).
Wohl Frankreich, Charles X/ Louis Philippe, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Feiner, detailliert gravierter und überarbeiteter Bronzeguss in Vergoldung. Allseits geschweifter Rocaillesockel, darauf ein Rhyton in Form eines nach oben ziehenden Hornes in Porzellan. Die Spitze in Gestalt eines Widderkopfes mit daran ausziehenden volutierenden Akanthusblättern. Das Porzellangefäß in die Fassung eingesetzt, blau glasiert. Die sich weitende Öffnung umfangen von einem vergoldeten Bronzekranz mit Blattformen. (11704414) (2) (11)