Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Paolo Veronese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Veronese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
529
Paolo Veronese,
1528 Verona – 1588 Venedig, nach
Paolo Veronese gilt als bedeutender Meister der Spätrenaissance.
DAS GASTMAHL DES HEILIGEN GREGOR DES GROßEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66,5 x 150 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Unter einer offenen, mit korinthischen Säulen gebauten Halle ein großer Tisch mit weißer Decke, an dem zahlreiche Gäste sitzen. Papst Gregor hat durch seinen Kanzler zwölf arme Pilger zu einem Gastmahl geladen. Seitlich führen zwei Treppen zu diesem Tisch: auf der rechten Seite tragen zwei Diener Speisen nach oben. Im Hintergrund sind weitere monumentale Bauten zu sehen. Im mittleren Himmelsbereich schweben zwei geflügelte Engel, ein weißes Band haltend mit der Aufschrift "PAX VOBIS".
Das Gemälde ist nach dem von Paolo Veronese stammenden Kunstwerk, das sich im antiken Refektorium der Kirche Santuario della Madonna von Monte Berio, Vicenza befindet, entstanden. (1170242) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Veronese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paolo Veronese?
Volete vendere un′opera di Paolo Veronese?