Ricerca Jusepe José de Ribera nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Jusepe José de Ribera?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jusepe José de Ribera verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
541
Jusepe de Ribera,
1588/91 Valencia – 1652 Neapel, zug.
BILDNIS DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
80,5 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Das Gemälde, von erstaunlicher Bildwirkung, zeigt sich ganz in der Qualität des genannten Künstlers, der auch den Vornamen des Dargestellten trägt. Der Heilige Josef ist hier im Halbbildnis bärtig wiedergegeben, das Gesicht nach links, der Lichtquelle entgegengerichtet. Der Mund leicht geöffnet, was ein gewisses Erstaunen darüber ausdrücken soll, dass der Stab in der rechten Hand Blüten ausgetrieben hat. Sowohl der dunkle, nahezu schwarze Mantelumhang, als auch der ebenfalls ins Schwarze ziehende Hintergrund, der in nur wenigen rechten Partien eine Grünfärbung zeigt, bringt das beleuchtete Haupt mit grauem Haar umso deutlicher zur Wirkung. Das Haar seitlich leicht gelockt, das Barthaar etwas flaumiger wiedergegeben. Auch die rechte, den Stab haltende Hand nimmt die Beleuchtung von oben entgegen. Besonders eindrucksvoll der Bildeinfall, die Stabblüten nur als kleine Blümchen ins Bild zu setzen, was der Bescheidenheit, die der Rolle des Ziehvaters zukommt, auch entspricht.
Im Werk Riberas sind noch einige weitere Josefsdarstellungen bekannt geworden, doch in anderer Komposition und teilweise hellerer Farbgebung im textilen Bereich. Immer jedoch gehört die Beleuchtung des Dargestellten aus einer außerbildlichen Quelle vor dunklem Hintergrund zu einem Wesensmerkmal der Malerei des Künstlers. (11605811) (11)
Jusepe de Ribera,
1588/91 Valencia – 1652 Naples, attributed
PORTRAIT OF SAINT JOSEPH
80.5 x 65 cm.
The painting has an astonishing impact and is of the artist's usual high quality.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jusepe José de Ribera viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jusepe José de Ribera?
Volete vendere un′opera di Jusepe José de Ribera?