Aste Hampel Living
871
Figur eines Bischofs
Höhe: ca. 100 cm.
Bayern, um 1750/60.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Die bewegte Darstellung des Bischofs mit seinen sogenannten Pontifikalien, nämlich der Mitra, dem (hier verlorenen) Stab, dem Brustkreuz, den pontifikalen Schuhen und der unter dem Messgewand getragenen Pontifikaldalmatik, jeweils weiß gefasst bzw. mit mitgeschnitztem, floralornamentalem und vergoldetem Dekor. Fassung partiell verlustig bzw. besch., Finger teilweise fehlend. Rückwärtig partiell verplattet bzw. mit Eisenhaken für die Wandanbringung versehen. (11607115) (2) (13)