Ricerca Guido Reni nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
767
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, zug.
SELBSTBILDNIS DES MALERS GUIDO RENI Öl auf Leinwand.
75 x 55 cm.
Am Oberrand ein Trompe l´oeil-artig gemalter Zettel mit Aufschrift "Guido Reni celebre e pittore/ in Bolognia".
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Vergrößerte Version nach dem Gemälde (45,4 x 34 cm), das sich in den Uffizien in Florenz befindet, entstanden um 1635.
Provenienz:
Laut Vorbesitzer: Principi del Drago. (1150838) (5) (11)
Guido Reni
1575 Bologna - 1642 ibid., attributed
SELF-PORTRAIT BY GUIDO RENI
75 x 55 cm.
At the top edge painted note in trompe l'oeil effect inscribed "Guido Reni celebre e pittore/ in Bolognia".
Enlarged version after the painting (45.4 x 34 cm), created ca. 1635 and held in the Uffizi Gallery, Florence.
Provenance:
According to the previous owner previously property of the Principi del Drago family.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Volete vendere un′opera di Guido Reni?