Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Antonio Zanchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Zanchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
713
Antonio Zanchi,
1631 – 1722, Kreis des
DER SCHÄCHER IM KERKER Öl auf Leinwand.
98 x 76 cm.
Verso auf der Leinwand oben original alte Aufschrift (Signatur?), schwer leserlich "de L Angeli" (?) sowie unleserliche Datierung.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Höchst seltenes Thema in selten hoher Qualität, das in der Plastik vielfach Ausdruck fand, so gut wie aber nie in der Malerei. Gezeigt ist ein nach rechts sitzender Mann mit entblößtem Oberkörper, die Hände verschränkt auf das Knie gelegt, durch eine Eisenfessel mit Kette gebunden. Die gesamte Körperhaltung erinnert an das Bildthema "Jesus in der Rast" bzw. an jene Dornenkrönungsdarstellungen in denen Jesus im Kerker verspottet wird. Hier jedoch hat der Maler eine ausgesprochen derbe Physiognomie gezeigt, mit kräftig hängender Unterlippe, wildem Barthaar und starrem, wenig geistvollem Blick. Ins Haar ist ein weißes Tuch gebunden, wie wir dies bei Räuberdarstellungen finden. So handelt es sich hier eindeutig um einen der gleichzeitig mit Jesus eingekerkerten Schächer, einen der beiden Räuber oder Verbrecher, aller Wahrscheinlichkeit nach um den "rechten, guten" Schächer namens Dismas, der in der Kirche gelegentlich Heiligenverehrung erfuhr. Die Malerei in betontem caravaggeskem Hell-Dunkel ausgeführt, die Sitzfigur großformatig im Bildfeld dem Betrachter nahe gebracht. Unrestauriert, mit etlichen kleinen Farbausbrüchen. (1161335) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Zanchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Zanchi?
Volete vendere un′opera di Antonio Zanchi?