Aste Orologi
171 B
Große französische Kaminuhr
Gesamthöhe: 48 cm.
Sockellänge: 50 cm.
Sockeltiefe: 29 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundentakt auf Glocke (Glocke fehlt). Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Das Gehäuse in Bronze, feuervergoldet. In Form einer dreifigurigen plastischen Gruppe über ovaler Plinthe mit Antreppung, darauf mittig hochziehender ovaler antiker Feueraltar für den Liebesgott Amor, der sich in Gestalt eines Knaben mit ausgebreiteten Flügeln auf der Rauchwolke des Altars niedergelassen hat. Mit erhobenem Pfeil und den Bogen in der rechten Hand nach unten blickend, seitlich des Altars zwei Mädchen. figurengruppe insgesamt von hoher bildhauerischer Qualität. Auf original zugehörigem poliertem Schiefersockelplatte gestellt. Emailzifferblatt mit blauen römisch und schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ehemals bezeichnet. Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel, keine Schlüssel und keine Glocke vorhanden. (1140856) (2) (14)