Aste Sculture
420
Lüstermännchen als Heiliger Georg den Drachen tötend
Höhe inkl. Gestänge: 109 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Seltene Darstellung eines Heiligen Georg in dem Moment als er sein Schwert in den Rachen des Drachen bohrt. Der Korpus des Drachen mit Gliedmaßen, welche als Geweihstangen dargestellt sind, deren Enden in Brennstellen endend. In den Klauen des Drachen, der den Satan versinnbildlicht, ein Wappen, welches in Kombination die Wappen der Freiherren von Seckendorf und der Patrizierfamilie Praun der Reichsstadt Nürnberg darstellt. Rest.
Provenienz:
Laut Bestätigungsschreiben des Einlieferers aus dem Nachlass der Freiherren von Seckendorf- Gutend auf Unterdeufstetten im Kreis Fichtenau. (1160771) (13)