Aste Oggetti d'artigianato artistico
257
Sieneser Vortragekreuz des ausgehenden 15. Jahrhunderts
Höhe: 48 cm.
Breite: 32 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Holz, bemalt. Flachkreuz, Balkenenden je dreipassig geschnitten. An der Vorderseite bemalt mit Corpus Christi am Holzkreuz, seitlich Maria Magdalena, oben Gottvater, der die Taube des Heiligen Geistes aussendet. Insgesamt Darstellung des Gnadenstuhls. An der Rückseite weiß bemalt mit scharlachroter Dekormalerei. Randeinfassungen vergoldet.
Provenienz:
Ehemals Sotheby´s Amsterdam, Dezember 2000. (11507476) (11)