Ihre Suche nach Carl Gustav Carus in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Mittwoch, 4. Juli 2018
Sie interessieren sich für Werke von Carl Gustav Carus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Gustav Carus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
104
Carl Gustav Carus,
1789 Leipzig – 1869 Dresden
Bedeutender Arzt, Naturphilosph und Maler der Romantik. ADLER Öl auf Holz.
24,2 x 33 cm.
Rechts unten am Felsen signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der gezeigte Adler mit hochgestellten Flügeln auf einem Gipfelfelsen. Viele der Gemälde des Malers entstanden aus naturwissenschaftlichem Interesse. So kennen wir neben den romantischen Landschaften auch einige Vogeldarstellungen wie etwa das thematisch ähnliche Motiv "Adler die auf einem Alpenhorn nisten" – eine Fantasie aus der Alpenwelt. Weiterhin aber auch einen "Schwan im Mondlicht" sowie gezeichnete Vogeldarstellungen aus seinem Skizzenbuch von 1861/63. (1151472) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Gustav Carus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Gustav Carus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Gustav Carus verkaufen?