Ricerca Hans Dahl nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 4 luglio 2018
Siete interessati alle opere di Hans Dahl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Dahl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
163
Hans Dahl,
1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand
Sognefjord, Norwegischer Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1873 an der Akademie in Karlsruhe sowie nachfolgend an der Kunstakademie Düsseldorf unter Eduard von Gepardt (1838-1925). Mit seinen Bildmotiven gehört er zu den Künstlern der norwegischen Nationalromantik. DAME IN GEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
32,5 x 21,5 cm.
Links unten signiert. (11509114) (13)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Dahl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Dahl?
Volete vendere un′opera di Hans Dahl?