Aste Dipinti del XV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Melchior de Hondecoeter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Melchior de Hondecoeter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1379
Melchior de Hondecoeter,
1636 – 1695, zug.
DER MARDER IM HÜHNERSTALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 80 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Malweise und Bildmotiv fügen sich vollkommen in das Werk des genannten Malers ein, indem die erzählerrischen Vogelmotive die Hauptrolle spielen. Neben ruhiger Wiedergabe von Hühnerhof- bzw. Geflügelszenen finden sich auch dramatische Darstellungen wie hier, indem eine Marder gezeigt wird der soeben über das Gelege von Hühner in eine liegenden Korb hergemacht hat und seine Beute gegen Hahn und Hähne zu verteidigen sucht. Sowohl Bildaufbau als auch Bewegung der Tiere ungeachtet der qualitätvollen Wiedergabe von Gefieder und Fell lassen das Gemälde durchaus als eine Werk des genannten Malers oder seiner Werkstatt möglich erscheinen. (1140006) (12) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Melchior de Hondecoeter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Melchior de Hondecoeter?
Volete vendere un′opera di Melchior de Hondecoeter?