Ricerca A. R. Penck nell’asta
Arte moderna & Art déco
giovedì, 12 aprile 2018
Siete interessati alle opere di A. R. Penck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di A. R. Penck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
624
A. R. Penck / Frank Breidenbruch / Predarc Simic
CONCEPT MEMBER H. ZIMCON, 1993 Acryl auf Leinwand.
140 x 200 cm.
In der Darstellung signiert "A.R. Penck", "F. Breidenbruch" und "Simic".
Auf der Rückseite der Leinwand betitelt "Concept member H. Zimcon 17.3.93".
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Das Gemeinschaftsprojekt von A.R. Penck, dem Bildhauer Frank Breidenbruch (1963 Wuppertal) und dem jugoslawischen Künstler Predarc Simic (1947 Kostolac) bezieht sich auf H. Zimcom (d.i. Helmut Zimmermann, 1938 Hannover). Predarc Simic ist wie auch Breidenbruch und Zimcon einer der Meisterschüler Pencks. (1141274) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di A. R. Penck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di A. R. Penck?
Volete vendere un′opera di A. R. Penck?